已知方程ax+bx+c=0(a≠0)有根.当a+b+c=0时,x为多少?当a-b+c时,x为多少?当4a+c=2b时,x

已知方程ax+bx+c=0(a≠0)有根.当a+b+c=0时,x为多少?当a-b+c时,x为多少?当4a+c=2b时,x为多少?
hjqh410 1年前 已收到2个回答 举报

吉内点 幼苗


当a+b+c=0时代入原式,化简得出(x-1)(

1年前 追问

2

举报 吉内点

当a+b+c=0时,代入原式,化简为(x-1)(ax+a+b)=0得出:x=1或x=(-a-b)/a

举报 吉内点

当a-b+c=0时,代入原式,化简为:(x+1)(b+ax-1)=0,得出x=-1或x=(1-b)/a

举报 吉内点

当4a+c=2b,代入原式,化简得出(x+2)(ax-2a+b)=0得出x=-2或x=(2a-b)/a

举报 吉内点

以上三种情况都有a不能为0

mja2008 幼苗


⑴、ax^2+bx+c=0=a+b+c,
——》a(x^2-1)+b(x-1)=(x-1)(ax+a+b)=0,
——》x=1,或x=-(a+b)/a=c/a;
⑵、ax^2+bx+c=0=a-b+c,
——》a(x^2-1)+b(x+1)=(x+1)(ax-a+b)=0,
——》x=-1,或x=(a-b)/a=-c/a;
⑶、4a+c=2b,——》...


2