隐函数 y^2+2lny=x^4的二阶导数?

aswatercn 1年前 已收到1个回答 举报

lity8029 幼苗


隐函数中把y看做一个类似f(x)的东西,复合函数在乘以y`.y^2+2lny-x^4=0 左右求导 得2yy`+(2/y)y`-4x^3=0 ,把已知的x,y带入得y`,同理在求导,2y`y`+2yy``+(-2/y^2)y`+(2/y)y``-12x^2=0 带入x,y,y`可得y``


4