求由方程x^2+y^2-1=0所确定的隐函数y=f(x)的一阶导数和二阶导数.

tghn22biv46f9 1年前 已收到3个回答 举报

站在山顶唱歌 花朵


两边对x求导:
2x+2yy'=0
y'=-x/y
两边对x求导:
y''=-(1*y-xy')/y^2
=(xy'-y)/y^2
=(-x^2/y-y)/y^2
=-(x^2+y^2)/y^3
=-1/y^3


2

x8888 幼苗


F(x,y)=x^2+y^2-1,Fx=2x,Fy=2y,所以一阶导数为dy/dx=-Fx/Fy=-x/y
二阶导数为d^2y/dx^2=-(y-xy`)/y^2=-[y-x(-x/y)]/y^2=-(y^2+x^2)/y^3=-1/y^3


2

zicai186 幼苗


我怎么觉得这个不像个隐函数啊,把1移过去,把^2乘过去,X和Y不就分开了?


0