1:求由方程cos(x+y)+e^y=1所确定的隐函数y=f(x)的微分

MARS2000 1年前 已收到5个回答 举报

告别梦 幼苗


对x求导数可以得到
-sin(x+y) * (1+y') + e^y * y' = 0
所以y'(e^x-sin(x+y)) = sin(x+y)
所以y' = sin(x+y) / (e^x-sin(x+y))

1年前 追问

5

MARS2000 举报

兄弟有QQ吗

举报 告别梦

抱歉,我QQ不加人,如果有问题可以用hi密我

小熊座 幼苗


这么简单的问题?


1

yqllnn 幼苗


-sin(x+y)*(y'+1)+e^y*y'=0
解之得
y'=sin(x+y)/(e^y-sin(x+y))
希望对楼主有帮助!


0

nlinkuu 幼苗


两边同时求导:-(1+y‘)sin(x+y)+y'e^y=0
整理得出:y'(e^y-sin(x+y))=sin(x+y)
y'=sin(x+y) /[e^y-sin(x+y)]


0

348g1 幼苗


将点(1,1,1)代入:2 2Z


0