当m取何值时,关于x的方程x-2分之2加x的平方-4分之m=x+2分之3会产生增根

当m取何值时,关于x的方程x-2分之2加x的平方-4分之m=x+2分之3会产生增根

谁会~

云上飘香 1年前 已收到2个回答 举报

梦重奏 幼苗


2/(x-2)+m/(x^2-4)=3/(x+2)
[(2x+4)-(3x-6)+m]/(x^2-4)=0
m=x-10
x=2时,m=-8
x=-2时,m=-12
当m为-8和-12时,方程会产生增根.


8

wangjibuick 幼苗


关于x的方程x-2分之2加x的平方-4分之m=x+2分之3会产生增根
2/(x-2)-m/(x^2-4)=3/(x+2)
2/(x-2)-m/(x^2-4)=3/(x+2)
2(x+2)-m=3(x-2)
m=(2x+4-3x+6)
m=-x+10
方程有增根,
则有x=2 或x=-2
当x=2时 m=8
当x=-2时 ...


2