根号下X的平方-4的定义域和值域

浏阳娟 1年前 已收到3个回答 举报

qingok 幼苗


1、定义域.
x²-4≥0
(x-2)(x+2)≥0
得:x≥2或x≤-2
定义域是:x∈(-∞,-2]∪[2,+∞)
2、值域.
因为x²-4≥0,则值域是:y∈[0,+∞)


10

elite2004 幼苗


定义域(-2,2)的补集值域[0,+无穷)


1

飞龙入江 幼苗


y=sqrt(x^2-4)
定义域:x^2-4>=0,故,其为(-无穷,-2]U[2,+无穷)
值域:y=sqrt(x^2-4)>=0,故为[0,+无穷)


1