1.|-11/5|除以|-1/5|+5.7*|-4/5|除以5/4*|0|要求计算啊.2.若|2x+3|+|3y-1|=

1.
|-11/5|除以|-1/5|+5.7*|-4/5|除以5/4*|0|
要求计算啊.
2.
若|2x+3|+|3y-1|=0,求x+3y的值.
要求同上
好的再给20分.
仲睿 1年前 已收到2个回答 举报

yellowviolin 幼苗


1.
|-11/5|除以|-1/5|+5.7*|-4/5|除以5/4*|0|
要求计算啊.最好能简单说明一下.
|-11/5|除以|-1/5|+5.7*|-4/5|除以5/4*|0|
=11/5÷1/5+5.7*4/5÷5/4*0
=11+0
=0
2.
若|2x+3|+|3y-1|=0,求x+3y的值.
因为|2x+3|>=0,|3y-1|>=0
而|2x+3|+|3y-1|=0
所以|2x+3|=0,|3y-1|=0
2x+3=0,3y-1=0
x=-3/2,y=1/3
x+3y=2*(-3/2)+3*1/3=(-3)+1=-2


7

ydio 幼苗


lz 你第一题到底是啥?我看不懂额。第二题应该是0


2