用0~9,十个数字可以组成多少个无重复的含零4位数?

用0~9,十个数字可以组成多少个无重复的含零4位数?
请用排列组合方式回答~
大鱼可乐 1年前 已收到3个回答 举报

fangali88 幼苗


千位上只有9中选法,0不能在千位上.
百位上也有9种选法,千位选走一位,剩下9位都可以选.
十位有8种,个位有7种.
共9×9×8×7=4536.
排列组合法就是p(10,4)=10×9×8×7=5040.
但千位上不能是0,减去1×9×8×7=504
5040-504=4536


4

ghhxezky 幼苗


C10XC9XC8XC7=6104


0

浪子1234 幼苗


99个


0