由数字1,2,3,4,5可以组成多少个无重复数字,并且比13000大的正整数?

由数字1,2,3,4,5可以组成多少个无重复数字,并且比13000大的正整数?
要正确答案,拿不准的不要回答.
fxq_qhd 1年前 已收到2个回答 举报

danghong135 幼苗


首位为2,3,4,5的有:4*A4=4*4*3*2*1=96个
首位为1时,第二位为3,4,5,有:3*A3=3*3*2*1=18个
所以共有:96+18=114个


3

咖啡冰淇淋 幼苗


总的有 A(5)(5)=120
不符的必然是 12×××, 有A(3)(3)=6
∴符合的有 120-6=114


0