从0到9这十个数字,可以组成多少个首位是8的八位数的电话号码?可以组成多少个无重复数字的四位数?

imice 1年前 已收到3个回答 举报

吉祥小花猫 幼苗


首位是8,后七位都可以取0—9这10个数,也就有10的7次方中可能.
要求无重复数字,不考虑0在首位时有10*9*8*7种可能,出去首位是0的情况9*8*7的情况,所以总共有:10*9*8*7-9*8*7=9*9*8*7=4536个无重复数字的四位数.


2

dragon17bt 幼苗


=-= 这个很费时间的 毫无技巧可言 就算有 那技巧算起来还是会很麻烦


2

竹林间的露儿 幼苗


可以组成10的七次个电话号码
可以组成10*9*8*7个无重复数字的四位数


1