一块长方形铁皮长20dm,宽12dm,用它剪圆形水桶的底面,直径20cm(不能并接)最多能剪

吻着ン谢谢 1年前 已收到2个回答 举报

甜咖啡是我 幼苗


R=10cm 5个圆相切 中间构成正方形,L=10倍根号2
长减去两个10CM之后=180CM 180/L=9倍根号2区整数为12
宽除以20=6个 除宽两边为6个以外,中间的圆为5个
6*7=42 5*6=30
则 最多能剪
42+30=72
不好意思,找不到根号.思想就是相临5个圆相切


1

ningmengdangao 果实


长20dm=200cm,宽12dm=120cm
最多能剪:(200÷20)×(120÷20)=60(个)


0