把9,10,21,35,33,22这6个数分成两组,使每组的乘积相等

wow3377 1年前 已收到2个回答 举报

bbqt 幼苗


33×21×10=35×22×9.


1

xubinggui 幼苗


分析:
其中有个10所以肯定乘积末尾为0
只有2*5=10其他数无法拼出10,所以35和22必然在一组,10在另一组
35*22=770这个数比较大,需要配上一个小一点的数
35*22*9=6930
21*10*33=6930
等式成立


0