把98%的浓硫酸稀释成490g20%的稀H2SO4,需98的浓H2SO4多少毫升 需水多少克?密度等于1.84×103c

把98%的浓硫酸稀释成490g20%的稀H2SO4,需98的浓H2SO4多少毫升 需水多少克?密度等于1.84×103cm3
yz雨中情 1年前 已收到1个回答 举报

liu_80 幼苗


设需要V毫升浓硫酸.则490×20%=V×1.84×98%求得V=100/1.84=54.3ml
需要的水的质量m=490-54.3×1.84=390g


8