将密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1 000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1

将密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1 000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸.求:
(1)所需浓硫酸的体积;
(2)所需水的体积.
wan0096 1年前 已收到1个回答 举报

白夜花寒 幼苗


解题思路:(1)浓硫酸的物质的量浓度为c=[1000ρw/M]=
1000×1.84×98%
98
mol/L
=18.4mol/L,根据溶液稀释前后物质的量不变计算所需浓硫酸的体积;
(2)根据稀硫酸的质量等于浓硫酸的质量加水的质量计算水的体积.

(1)浓硫酸的物质的量浓度为c=[1000ρw/M]=[1000×1.84×98%/98mol/L=18.4mol/L,
设所需浓硫酸的体积为V,则有V×18.4mol/L=1L×2mol/L,
V=
1L×2mol/L
18.4mol/L]=0.11L,
答:所需浓硫酸的体积为0.11L.
(2)1 000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸的质量为:1000ml×1.20g/ml=1200g,
需要浓硫酸的质量为:110ml×1.84g/ml=200g,
所以需要水的质量为1200g-200g=1000g,
体积为[1000g/1g/ml]=1000ml,
答:所需水的体积为1000ml.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,本题注意溶液稀释前后物质的量不变,根据稀硫酸的质量等于浓硫酸的质量加水的质量计算水的体积.


6