已知定点F(2.0)和定直线L:x=9/2,若点p(x.y)到直线线L的距离为d,且d=3/2|PF|.

已知定点F(2.0)和定直线L:x=9/2,若点p(x.y)到直线线L的距离为d,且d=3/2|PF|.
求点P的轨迹方程
xiaoyu185 1年前 已收到2个回答 举报

布衣胜王侯 幼苗


|x-9/2|=3/2*√(x-2)^2+y^2
(x-9/2)^2=9/4*[(x-2)^2+y^2]


3

q6256348q 幼苗


i come to teach u how to do it, fool man


0