已知定点A(3,0)和定圆C:(x+3)^2+y^2=16,动圆和圆C相外切,并且过点A,求动圆圆心P的轨迹方程

游戏_边缘 1年前 已收到1个回答 举报

shinhwa173 幼苗


圆心(a,b),半径是r
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
过A
(3-a)^2+b^2=r^2 (1)
外切则圆心距等于半径和
所以(a+3)^2+b^2=(r+4)^2 (2)
(1)-(2)
用平方差得
2a*(-6)=(2r+4)*(-4)
12a=8r+16
r=(3a-4)/2
代入(1)
(3-a)^2+b^2=r^2
(a-3)^2+b^2=(3a-4)^2/4
4a^2-24a+36+4b^2=9a^2-24a+16
5a^2-4b^2=20
即x^2/4-y^2/5=1
因为r>0
所以由12a=8r+16
a>4/3
即只是双曲线的右支


7