长方形卡纸的大小是80CM乘60CM,从长方形的四角各剪出边长相等的正方形,然后把余下的卡纸褶成一个没有盖

长方形卡纸的大小是80CM乘60CM,从长方形的四角各剪出边长相等的正方形,然后把余下的卡纸褶成一个没有盖
若盒子的底面积是1500CM,求剪出来的正方形的边长?求各位帮下忙
三0 1年前 已收到2个回答 举报

小春心有独钟 幼苗


设 正方形的边长是x厘米
(80-2x)(60-2x)=1500
4x的平方-280x+4800=1500
x的平方-70x+825=0
(x-15)(x-55)=0
x=15 x=55(不合题意舍去)
剪出来的正方形的边长是15厘米


9

游戏情爱 幼苗


j设剪出的正方形的边长是x厘米,
因为已知盒子的底面积1500平方厘米
所以:(80-2x)(60-2x)=1500
4x^2-280x+4800=1500
x^2-70x+825=0
(...


2