一项工程,甲独做8天完成,乙独做8天只能完成这项工程的五分之四,如果甲乙合做,多少天完成这项工程?

tuolala 1年前 已收到3个回答 举报

失爱在天堂 幼苗


乙单独完成要
8÷5分之4=10天
甲乙合做,完成需要
1÷(8分之1+10分之1)=9分之40天


6

泉城0 幼苗


甲的效率:1/8
乙的效率:(4/5)/8=1/10
合作效率:1/8+1/10
合作完成天数:1/(1/8+1/10)=40/9
即4又9分之4天


2

gg部otsr 幼苗


40/9


0