方程|x-1|-y=1确定的曲线与x轴围成的图形的面积是

破解人生 1年前 已收到3个回答 举报

yushuren 幼苗


采用画图的方法 首先 确定y=|x-1|-1
所以 请你先在草稿纸上画出|x|的图,
由左加右减得 将|x|向右平移一个单位长度 则得到|x-1|的图像
有上加下减得
然后向下平移一个单位长度 得到y=|x-1|-1
所以可以确定面积为1/2*2*1=1(是个三角形的区域哦!)


2

AXJLMG 幼苗


(0, 0) (1, -1) (2, 0)
S=2*1/2=1


1

醉饭 幼苗


是一个三角形,面积为1


0