有两堆煤,如果从第一队运出9吨给第二队,两队相等,如果从第二队运12吨给第一队,第一和第二的2倍原来各多少

SCDMA_BJ 1年前 已收到2个回答 举报

simoncheng666 幼苗


设第一堆X 则第二堆X--9-9=(X-18)吨
2[(X-18)-12]=(X+12)
X=72
第二堆 72-18=54吨


5

34500000000 幼苗


列方程组解


0