已知幂函数f(x)=x的a次方(a是常数)的图像经过(2,8) 第一问:求f(x)的解析式.第二问:求f(3)的值

zhangchunli888 1年前 已收到4个回答 举报

哥哥骑着赵公子 春芽


f(x)=x^a经过(2,8),f(2)=8 2^a=8,a=3 f(x)=x³
f(x)=3³=27


1

yccj1981 幼苗


f(x)=x的3次方,,a=3代进去就行了。。f(3)=27


2

637353 幼苗


a=3 f(x)=x的三次方 f(3)=27


1

zhonghe123 幼苗


a=3 所以f(x)=x^3
f(3)=3^3=27


0