如果(A+B)/B=125%,那么A是B的%几?;如果?(A-B)/B=25%,那么B是A的%几?

cjlgsw 1年前 已收到3个回答 举报

成功还需一两年 幼苗


(A+B)/B=125%
A+B=1.25B
A=0.25B
A/B=25%
(A-B)/B=25%
A-B=0.25B
A=1.25B
B=1/1.25A=80%


10

sum_wang 幼苗


∵(A+B)/B=125%
∴A+B=125%*B
∴A=125%B-B
∴A=25%B
∵(A-B)/B=25%
∴A-B=25%*B
∴A=25%B+B
∴A=125%B
∴B=80%A


2

j3251 幼苗


如果(A+B)/B=125%
100(A+B)=125B
100A=25B
那么A/B=25%
如果(A-B)/B=25%
100(A-B)=25B
100A=125B
那么B/A=100/125=80%


1