(有图)在三棱锥A-BCD中,侧面ABC⊥底面BCD

(有图)在三棱锥A-BCD中,侧面ABC⊥底面BCD
1,(有图)在三棱锥A-BCD中,侧面ABC⊥底面BCD,AB=BC=BD=1,∠CBA=∠CBD=120度
(1)求二面角A-BD-C的大小
(2)求点B到平面ADC的距离
2,(有图)已知点P是矩形ABCD所在平面外一点,PA⊥平面ABCD,且PA=AD=a(a>0)
(1)求平面PCD与平面ABCD所成二面角的大小
(2)当AB的长度变化时,求异面直线PC与AD所成角的变化范围
xuyin1211 1年前 已收到2个回答 举报

sunboy888 幼苗


1、(1)在平面BDC上延长CB,作AF⊥CB,交CB延长线于F,连结DF,平面ABC⊥平面BDC,AF⊥平面BDC,AF⊥DF,(2)从以上所述CF、DF和AF两两垂直,三棱锥体积V=S△BDC*AF/3=BC*DF/2*AF/3=1/8,
△ABC≌△DBC,AC=CD,AC=2AF=√3,连结CE,CE⊥AD,
CE=√[AC^2-(AD/2)^2]= √42/4,S△ACD=AD*CE/2=√6/2*√42/4/2=3√7/8,设B点至平面ADC的距离h, 三棱锥体积V =h* S△ACD/3=h√7/8=1/8,h=√7/7,
点B到平面ADC的距离是√7/7.
2、(1)PA⊥平面ABCD,CD∈平面ABCD,PA⊥CD,四边形ABCD是矩形,CD⊥AD,PA∩AD=A,CD⊥平面PAD,PD∈平面PAD ,AD∈平面PAD,PD⊥CD,AD⊥CD,△PAD是等腰直角△,(2)AD‖BC,Cos当AB逐渐增大时,分母变大,分子2a不变,分数逐渐变小,b→∞时,cos


10

雨中蝶后 幼苗


太复杂


0