求1/1*5+1/5*9+1/9*13+1/13*17+…+1/2001+2005的过程与答案

求1/1*5+1/5*9+1/9*13+1/13*17+…+1/2001+2005的过程与答案
急用!
亿众xx 1年前 已收到5个回答 举报

huashaojie 春芽


1/1*5=(1/4)(1/1-1/5)
1/5*9=(1/4)(1/5-1/9)
...
1/2001*2005=(1/4)(1/2001-1/2005)
1/1*5+1/5*9+1/9*13+1/13*17+…+1/2001*2005
=(1/4)(1/1-1/5+1/5-1/9+..+1/2001-1/2005)
=(1/4)*(1-1/2005)
=(1/4)*2004/2005
=501/2005


7

YEAVA 幼苗


1/1*5+1/5*9+1/9*13+1/13*17+…+1/2001*2005
=1/4(1-1/5)+1/4(1/5-1/9)+1/4(1/9-1/13)+1/4(1/13-1/17)+...+1/4(1/2001-1/2005)
=1/4(1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+...+1/2001-1/2005)
=1/4*(1-1/2005)=501/2005


1

愚猪 幼苗


提取1/4 ,原题=0.25*((1/1-1/5)+(1/5-1/9)+(1/9-1/13).....(1/2001-1/2005))=0.25*(1-1/2005)=501/2005


0

迎风轻舞飞扬 幼苗


告诉你一个公式,1/a×b
=[1/b-a](1/a-1/b)
所以,
1/1*5+1/5*9+1/9*13+1/13*17+…+1/2001+2005
==(1/4)(1-1/5)+=(1/4)(1/5-1/9)+(1/4)(1/9-1/13)+=(1/4)(1/13-1/17)+.......+(1/4)(1/2001-1/200...


0

IN6G 幼苗


原式=1/4(1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13.....+1/2001-1/2005)=501/2005最后一个是不是1/2001*2005 如果不是 反正前面肯定是这么算的最后如果是加号就再加上就好了


0