(2/3)^20×(-3)^20=________

(2/3)^20×(-3)^20=________
若x^n=3,y^n=7 (x^2y^3)^n=________
3^2m+1÷3^m-1=________
若3^2x-1=1,则x=________
计算题
-2^-2-(-2)^-1-1/4+(-3)^-2
dynamic_cast 1年前 已收到1个回答 举报

洞悉个屁 幼苗


(2/3)^20×(-3)^20=___2^20_____
=[2/3×(-3)]^20
=(-2)^20
=2^20
若x^n=3,y^n=7 (x^2y^3)^n=___3087_____
=(x^n)²×(y^n)³=3²×7³=3087
3^2m+1÷3^m-1=_____3^(m+2)___
=3^(2m+1)-(m-1)]=3^(2m+1-m+1)=3^(m+2)
若3^2x-1=1,则x=__1/2______
2x-1=0
∴x=1/2
计算题
-2^-2-(-2)^-1-1/4+(-3)^-2
=-1/4-(-1/2)-1/4 +1/9
=1/9


5