已知x+1/x=5,求x的二次方加上x分之一的二次方

rangyucheng 1年前 已收到4个回答 举报

glyx1985 春芽


由x+1/x=5得:(x+1/x)²= x²+1/ x²+2=25,故:x²+1/ x²=23


11

忧郁的白衬衫 幼苗


x+1/x=5
(x+1/x)^2=25
x^2+1/x^2+2x*1/x=25
x^2+1/x^2=25-2=23


2

ranzhang 幼苗



x+1/x=5
两边平方
x²+2+1/x²=25

x²+1/x²=23


2

西贝315 幼苗


x+1/x=5,
(x+1/x)(x+1/x)=25
x的二次方加上x分之一的二次方=25-2=23


0