函数y=根号x2+1的值域是

zdc969685 1年前 已收到2个回答 举报

类河汾之窈窕 幼苗


号x2+1>=1
所以根号号x2+1>=1
值域是[1,+∞)

1年前 追问

10

zdc969685 举报

为什么根号号x2+1>=1啊,应该≥0把

举报 类河汾之窈窕

x2+1>=1 所以根号x2+1>=根号1

镂空眼泪 花朵


解由题知x属于R
则x²≥0
即x²+1≥1
即√(x²+1)≥1
即y≥1
即函数y=根号x2+1的值域是{y/y≥1}


2