证明函数f(x)=根号x2+1,x∈【0,+∞】为单调函数

堂前小飞燕 1年前 已收到1个回答 举报

照射雷达 幼苗


设x2>x1≥0
f(x2)-f(x1)=√((x2)^2+1)-√((x1)^2+1)=((x2)^2-(x1)^2)/√((x2)^2+1)+√((x1)^2+1)(分子有理化)
=(x2+x1)(x2-x1)/√((x2)^2+1)+√((x1)^2+1)>0
所以是单调递增函数


9