已知圆 O:x2+y2=2交x轴正半轴于点A,点F满足OF=22OA,以F为右焦点的椭圆 C的离心率

已知圆 O:x2+y2=2交x轴正半轴于点A,点F满足
OF
2
2
OA
,以F为右焦点的椭圆 C的离心率为
2
2

(Ⅰ)求椭圆 C的标准方程;
(Ⅱ)设过圆 0上一点P的切线交直线 x=2于点Q,求证:PF⊥OQ.
小西猪 1年前 已收到1个回答 举报

chen19871121 幼苗


(Ⅰ)A(
2,0),F(1,0).
椭圆c=1,e=

2
2,∴a=
2,b2=a2-c2=1,
∴椭圆D的方程为
x2
2+y2=1.(5分)
(Ⅱ)证明:设点P(x1,y1),
过点P的圆的切线方程为y-y1=−
x1
y1(x-x1
即y=−
x1
y1(x-x1)+y1
由x12+y12=2得y=−
x1
y1x+
2
y1,
令x=2得y=−
2(x1−1)
y1,故点Q(2,−
2(x1−1)
y1)
∴KOQ=
x1−1
y1,又KPF=
y1
x1−1∴KPF•KOQ=-1
∴PF⊥OQ.(12分)


10