(高考题)已知O为坐标原点,F为椭圆C:x2+y2/2=1在y轴正半轴上的焦点

(高考题)已知O为坐标原点,F为椭圆C:x2+y2/2=1在y轴正半轴上的焦点
已知O为坐标原点,F为椭圆C:x2+y2/2=1在y轴正半轴上的焦点,过F且斜率为负根号2的直线l与c交予AB两点,点P满足OA+OB+OP=0(向量和)
(1)证明点P在C上
(2)设点P关于点O的对称点为Q,证明A,P,B,Q四点在同一圆上
kakakapi 1年前 已收到1个回答 举报

qj370262377 春芽


(1)a^2=2 b^2=1 c=1
设L方程为y=-根号2*x+1 A(x1,y1) B(x2,y2) P(x0,y0)
将L方程代入C方程并理:4x^2-2根号2X-1=0
x1+x2=2根号2 y1+y2=-根号2(x1+x2)+2=-3
OA+OB+OP=(x1+x2+x0,y1+y2+y0)=(2根号2+x0,-3+y0)=(0,0)
x0=-2根号2,y0=3,即P(-2根号2,3)
可验证P点坐标满足L方程.
(2)Q(2根号2,-3)


4