植树节那天24个同学平分若干棵树苗,又来了6人,大家重新分配每人比原来少分3棵,原来共有多少棵树苗

qsonline 1年前 已收到4个回答 举报

hunkujiangzhu 幼苗


设共有X棵树苗
X/24-X/(24+6)=3
X/24-X/30=3
X/120=3
X=360
原来共有360棵树苗


4

柠檬糕 幼苗


24×3÷6×(24+6)=360


2

xxqcpj 果实


原来每人:(24+6)×3÷6=15棵
原来共有:15×24=360棵


0

魔狼转世30 幼苗


360


0