设f(x)=1-x,g(x)=1-x^2,当x->1时f(x)是g(x)的什么无穷小量

设f(x)=1-x,g(x)=1-x^2,当x->1时f(x)是g(x)的什么无穷小量
选择题A.同阶无穷小量 B.等价无穷小量 C.高阶无穷小量 D.低阶无穷小量
雪青3 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫骑士的铃 幼苗


limf(x)/g(x)=1-x/1-x^2=1-x/(1+x)(1-x)=1/1+x=1/2 x趋近于1是f(x)是g(x)同阶无穷小量 A


3