关于函数.设矩形的长,宽,面积分别为a,b,S.当a不变时,S与b的函数关系式是(S=ab).当S不变时,b与a的函数关

关于函数.
设矩形的长,宽,面积分别为a,b,S.当a不变时,S与b的函数关系式是(S=ab).当S不变时,b与a的函数关系式是(b=s/a)|||题目如上.第一个空本来写的是S=ab.结果看答案看错了把b=s/a,再看一遍答案发现S=ab是对的.我现在彻底蒙了
随风1981 1年前 已收到1个回答 举报

暗箭伤人 幼苗


当a不变时,S与b的函数关系式是(S=ab);
当S不变时,b与a的函数关系式是(b=s/a);
不变的是常数,不是这样吗,难道我忘了.

1年前 追问

2

随风1981 举报

嗯 就是 a不变是吧..a=S/b?

举报 暗箭伤人

一般常数是不会放在等号后面的,a=S/b这样应该是错误的,相当于设常数为5,不可能5=xy,只有x=5/y,或者y=5/x,我记得是这样,呵呵,我工作半年了,初中的知识好像有点迷糊了,具体你注意要问的是什么也不是很清楚,只能答这么多了~~~~~