我最近很无聊想靠靠我的同学们.请给我一道初2的数学难题,请同时说明解法.

大家一起玩 1年前 已收到3个回答 举报

dinggongyi 幼苗


正整数a,b,c,d满足等式ab=cd,求证:k=a^2005+b^2005+c^2005+d^2005是合数.
证明:
设n=ab=cd,
若a,b是质数,则n=ab是唯一的分解,故n=cd是同一分解,
则a=c,b=d或a=d,b=c
不妨设a=c,b=d

k=a^2005+b^2005+c^2005+d^2005
=2(a^2005+b^2005)
显然是合数;
若a,b,c,d不都是质数,则n可分解为n=ab=cd=efg,其中e,f,g也是正整数
如果ab和cd是n的同一分解,则和上面一样,
现在考虑ab和cd不是同一分解,不妨设
a=e,b=fg
c=ef,d=g

a^2005+b^2005+c^2005+d^2005
=e^2005+f^2005*g^2005+e^2005*f^2005+g^2005
=e^2005(1+f^2005)+g^2005(1+f^2005)
=(e^2005+g^2005)(1+f^2005)
显然也是合数;
故k=a^2005+b^2005+c^2005+d^2005是合数.


9

hochuang 春芽


考同学,是在帮助别人提高,自己当梯子~
你真行!,还是先考考自己吧!忠告哦!


1

爱玩的人 幼苗


求一个圆内接四边形对角之和(不是特殊图形,四个角均不为90°)。
答案,一百八十度。把圆心和四个顶点连接,然后连接两个角做对角线。因为一个圆对的圆心角是360度,而一个圆弧对的圆心角是圆周角的两倍,而那辆个对角所对应的圆弧合起来恰好是一个圆,他们是圆周角,所以角度之和180度...


1