在温度25C和101.3KPA 的1立方的空气里能有多少克分子?

在温度25C和101.3KPA 的1立方的空气里能有多少克分子?
(分子重量=29.0g/mol)
KILLUA_777 1年前 已收到1个回答 举报

E90330 幼苗


在25C和一标准大气压下,气体的摩尔体积为22.4L/mol,所以1立方米(1000L)空气的物质的量为
n=1000/22.4=44.64(mol),
质量为m=44.64*29=1294.56(g)


6