120摄氏度、101.3KPa,甲烷和过量的氧气的混合物,用电火花引燃后,恢复到原来的温度和压强,测得反应后气...

120摄氏度、101.3KPa,甲烷和过量的氧气的混合物,用电火花引燃后,恢复到原来的温度和压强,测得反应后气...
120摄氏度、101.3KPa,甲烷和过量的氧气的混合物,用电火花引燃后,恢复到原来的温度和压强,测得反应后气体密度为相同条件下氢气密度的15倍,则原混合气体中甲烷和氧气体积比为?=^-^=
我被封到2017年 1年前 已收到1个回答 举报

已焉哉085 幼苗


设CH4的量为1mol
CH4+2O2===CO2+2H2O
反应后气体平均式量=15*2=30=(44+36+m(O2过量))/(3+n(O2过量))
又m(O2过量)/n(O2过量)=32
可求出n(O2过量)=5mol
所以,O2总量为7mol,原混合物中甲烷:氧气=1:7


7