3.6×4/3+7.4×0.75-75% 怎样托式计算?

seusimon 1年前 已收到1个回答 举报

cxvmsdkfsaodipuf 幼苗


3.6*4/3+7.4*0.75-75%
=4.8+5.55-0.75
=9.6

1年前 追问

7

seusimon 举报

有没有再简便一些的

举报 cxvmsdkfsaodipuf

托式计算是一步一步的,第一步先算乘除法,第二部加减法,没有过于简便的

seusimon 举报

哦哦

seusimon 举报

解方程你会吗?

seusimon 举报

60%x-5/1=5.2

举报 cxvmsdkfsaodipuf

会,这个也不是方程呀

seusimon 举报

×是未知数

seusimon 举报

我打不出

seusimon 举报

还有

举报 cxvmsdkfsaodipuf

5/1如果表示五分之一,应该是1/5 我按五分之一算了 60%x-1/5=5.2 0.6x-0.2=5.2 0.6x=5 x=25/3

seusimon 举报

x-25%x=3.75

seusimon 举报

就是五分之一

举报 cxvmsdkfsaodipuf

x-25%x=3.75 75%x=3.75 x=5

seusimon 举报

50%×+5/3×=4.4

seusimon 举报

这些都怎么算?

举报 cxvmsdkfsaodipuf

孩子,是五分之三吧 50%x+3/5x=4.4 0.5x+0.6x=4.4 1.1x=4.4 x=4 3.设该数为x 25%x=20*20% 0.25x=4 x=16 五。食宿占30%,8600*30%=2580(元) 路费占1-30%-25%=45%,8600*45%=3870

seusimon 举报

糖果厂生产了糖果20吨,比原计划多生产了6吨,超产百分之几?