一个长16cm,宽12cm,高8cm的长方形用它削成的一个最大圆锥体的体积是

浪熙 1年前 已收到3个回答 举报

天堂客 幼苗


12÷2=6
1/3×3.14×6×6×8=301.44cm3


10

你混蛋 幼苗


有点难度!


2

skywalkervvhao 幼苗


圆锥体积要最大,选择长方体最大的面为圆柱的底面,这样圆柱的半径就长,因为半径是要平方滴,呵呵
所以直径为12cm 高为8
体积为1/3x3.14x6x6x8=301.44cm3同样O(∩_∩)O谢谢你好吧 我先回答的 这是美女效应吗 呵呵对不起( ⊙ o ⊙ )啊!我们有约定...


0