已知一个圆的面积是31.4平方厘米,那么,圆内正方形的面积最大是()平方厘米

gjh02 1年前 已收到2个回答 举报

原谅我 幼苗


圆的直径D=√(4S/π)=2√10.
圆内接正方形的对角线=D=2√10
正方形的面积=D^2/2=40/2=20 (平方厘米)---即为所求.


7

32093105 幼苗


πr^2=31.4
r^2=10
正方形面积=4(r^2)/2=20


0