把一条细绳对折三次后在中间剪一刀,那么这条细绳被剪成______段.

jonlord 1年前 已收到1个回答 举报

174710350 花朵


解题思路:把一根据细绳对折一次后在中间剪开,绳子被剪成3段,即21+1=3(段),对折两次后在中间剪开,绳子被剪成5段,即22+1=5(段)…对折n次后在中间剪开,绳子被剪成即2n+1(段).对折三次后在中间剪开,绳子被剪23+1=9(段).

23+1
=8+1,
=9(段);
即把一条细绳对折三次后在中间剪一刀,那么这条细绳被剪成9段;
故答案为:9.

点评:
本题考点: 简单图形的折叠问题.

考点点评: 此题是考查简单图形的折叠问题,最好是通过实践操作,找出规律,这样无论对折几次从中间剪开都能求出被剪成的段数.


2