在同一直角坐标平面内,若直线y=k1x与双曲线y=k2/x有交点,那么K1K2的取值范围是

放假 1年前 已收到1个回答 举报

qinzej 花朵


∵直线y=k1x与双曲线y=k2/x有交点
∴k1x=k2/x
k1·(x)的平方=k2
x的平方=k2/k1
若x开根号要有解得话 被开方数要≥0
k2/k1≥0
即K1K2≥0
因为k1≠k2≠0
所以k1k2>0(最终答案)

1年前 追问

10

放假 举报

呃 采纳不了了

举报 qinzej

木事木事 懂了就好