一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,译电3000个字比人工少用2小时28分.

一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,译电3000个字比人工少用2小时28分.
如果设这台收报机每分钟译电x个字,则x满足怎样的方程?
玉弓长天舞 1年前 已收到1个回答 举报

我自谈 幼苗


人工每分钟译电的字数为x
收报机每分钟译电的字数为x/75
2小时28分=2*60+28=148分
3000/x+148=3000/ x/75
3000+148x=225000
148x=222000
x=1500
人工每分钟译电的字数为20
收报机每分钟译电的字数为75*20=1500

1年前 追问

4

玉弓长天舞 举报

那个是“设这台收报机每分钟译电x个字”

举报 我自谈

收报机每分钟译电的字数为x 人工每分钟译电的字数为x/75 写反了