一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,译电3 000个字比人工少用2小时28分,这台收报机与

一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,译电3 000个字比人工少用2小时28分,这台收报机与人工每小时各译电(  )字.
A. 78 000,1 200
B. 12 000,78 000
C. 97 500,13 000
D. 90 000,1 200
rou_ika 1年前 已收到1个回答 举报

yinleivip 幼苗


解题思路:本题用到的关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,根据关键语“译电3 000个字比人工少用2小时28分”,可得出人工翻译用的时间-电脑翻译用的时间=2×60+28分钟.

设人工每分钟译电字数x个,则电子收报机每分钟译电字数为75x,根据题意,得
[3000/x]-[3000/75x]=2×60+28,解得x=20.
经检验,x=20是原方程的根,
75x=1500.
所以这台收报机每小时各译电:1500×60=90000,
人工每小时译电:60×20=1200.
答:这台收报机与人工每小时各译电90000,1200字.
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题用到的关系式为:工作时间=工作总量÷工作效率.


3