简便计算,并说明用了什么运算定律.

简便计算,并说明用了什么运算定律.
(1)25×678×4
(2)25×125×32.
PrincessSissi 1年前 已收到1个回答 举报

9527lp 幼苗


(1)25×678×4
=(25×4)×678
=100×678
=67800;

(2)25×125×32
=25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000.
以上两题,都运用了乘法交换律与结合律.


5