一元一次方程解方程7个人一间有六人住不下,如8人一间则有一间住4人,还空5间房子问有多少人,一元一次方程解

莲美人 1年前 已收到2个回答 举报

企鹅宝宝88 幼苗


设有x人
(x-4)/8=(x-6)/7-5
7(x-4)=8(x-6)-5×56
7x-28=8x-48-280
8x-7x=328-28
x=300
即:有300人


4

cabaret 幼苗


设一共有x人
(x-6)/7-5=(x-4)/8
8(x-6)-5×56=7(x-4)
8x-48-280=7x-28
x=-28+48+280
x=300
答:一共有300人


1