3列行列式计算4 -1 4 12 1 1-1 -12 -1 1 -24 10 4 -1 -10 和 1 10 -4 如何

3列行列式计算
4 -1 4 12 1 1
-1 -12 -1 1 -24 10
4 -1 -10 和 1 10 -4 如何计算?
(第一个答案是686,第二个0)
fox-lili 1年前 已收到3个回答 举报

lyzzz12 幼苗


a1 b1 c1
a2 b2 c2
a3 b3 c3
= a1*b2*c3+a2b3c1+a3b1c2
- a3b2c1 - a2b1c3 - a1b3c2


3

feng1tai 幼苗


第一个:4*(-12)*(-10)+(-1)*(-1)*4+4*(-1)*(-1)- 4* -12 *4- 4* -1 * -1 - (-1)* -1 * -10 =686
第二个:12* -24 * -4 +1*10*1+1*10*1-1* -24 *1-10*10*12-1*1* -4=0


0

pokerpoints01 幼苗


4*(-12)*(-10)+(-1)*(-1)*4+4*(-1)*(-1)-4*4*(-12)-(-1)*(-1)*4-(-10)*(-1)*(-1)=686
12*(-24)*(-4)+1*10*1+1*1*10-1*(-24)*1-10*10*12-(-4)*1*1=0
记得加分哟


0