已知y=log1/3(-x^2+6x) 求:(1)值域

ggggkthhpl 1年前 已收到1个回答 举报

herobaby 幼苗


令t=-x+6x因为-x+6x=-(x-3)+9≤9且y=log1/3 t是减函数所以y=log1/3(-x+6x)≥log(1/3) 9=-2所以值域为[-2,+∞)2.函数的定义域为(0,6)因为y=log1/3 t是减函数,所以当t=-x+6x是减函数的时候,函数递增即当x≥3时,t=-x+6x是减函数即在[3,6)时函数递增因为当x


8