果园里有苹果树56棵,梨树比苹果树多18棵,橘子树的棵数等于苹果树和梨树总棵数的2倍.橘子树有多少棵?

吾爱虫儿 1年前 已收到4个回答 举报

**憔悴 春芽


解题思路:先求出梨树有多少棵,再求出梨树和苹果树的和,最后用这个和乘2即可求出橘子树的棵数.

(56+18+56)×2,
=130×2,
=260(棵);
答:橘子树有260棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题是求一个数的几倍是多少,通过数量关系求出这个数,再乘它的倍数即可.


8

独自去ww欢 幼苗


这道题 很幼稚啊 (56+18+56)*2=260(筐)你是小学生啊?? 一楼和三楼你俩 我真是无语了一楼有点脑残 56+56+18怎么会等于120呢 ??我就纳闷了 3楼纯属误人子弟.


1

brainpower 幼苗


(56+18+56)*2=260


0

飘渺晨风26 幼苗


梨的筐数=56+18=74(筐)
橘子的筐数=74x2=148(筐)


0