100KG的花生可以榨油42KG,那么35万吨的花生可以榨油多少万吨?如果榨油21吨呢?

Onizuka_b 1年前 已收到1个回答 举报

green184 花朵


依题意得:
花生的榨油率为42%.
35万吨=350000吨=350000000千克
350000000×42%=350000000×0.42=147000000(千克)
147000000=14.7万吨
可榨油14.7万吨
同理:21×0.42=8.82(吨)
不懂请留言


1