4/3吨的花生可榨油16/9吨 ,每吨花生可榨油多少吨 要榨1吨花生油需要多少吨花生?

dj2008 1年前 已收到3个回答 举报

我要吃苞米 幼苗


可以榨:16/9÷4/3=4/3吨
需要:4/3÷16/9=3/4吨

1年前 追问

2

dj2008 举报

为什么?

举报 我要吃苞米

因为: 4/3:16/9=1:榨油量 4/3:16/9=花生量:1

richard545 幼苗


1


1

痛并快乐5340 幼苗


(16/9 )/(4/3)=4/3每吨花生可榨4/3吨油。
1/(4/3)=3/4 需要3/4吨花生。


0